понедельник, 15 мая 2017 г.

Торт желе Пчелка рецепт


Это удивительный торт, пирожное или просто десерт. Пирожное состоит из коржа, сметанного желе, фруктового украшения и фруктового желе. Придумать с такой комбинацией можно очень много вариантов. Особенно такой десерт понравится детям. Его можно сделать максимально диетическим, а выглядит он очень эффектно.

Нам понадобится:
Для коржа:
50 гр. сливочного масла комнатной температуры
75 гр. сахара
150 мл кефира
100 гр. муки
2 ч.л. какао
1 ч.л. соды
ванилин

Для желе сметанного:
300 гр. сметаны
1 ст. л. агар-агара
0,5 стакана сахара
0,5 стакана воды

Для украшения и желе персикового:
Банка консервированных половинок персика
Плитка молочного шоколада
0,5 стакана воды
2 ч.л. агар-агара
1 ст.л. сахара
1 ст.л. сметаны
1 ст.л. сливочного масла

Нижний слой это шоколадный корж, но можно сделать абсолютно любой. Далее сметанное желе, которое можно сделать из сливок и слой будет еще нежнее, и персики. Сверху я украсила тортик пчелками из персиков и шоколада и залила всё персиковым желе. Приступим.

1. Делаем корж. Смешать сливочное масло с сахаром, добавить кефир и хорошо перемешать.
Отдельно соединяем муку, соду, ванилин и какао. Через сито просеем мучную смесь в сливочно-кефирную смесь и хорошо перемешаем до однородности.
Смазать форму растительным маслом и вылить туда тесто. Желательно чтобы форма была прямоугольная и с высокими бортами, что бы потом туда же залить сметанное желе. Но у меня такой формы не нашлось, поэтому я корж и сметанное желе делала отдельно, что усложняет процесс приготовления.
Выпекать при 180 градусах около 30, а затем дать остыть.

2. Украшение пчелка. Берем персиков столько сколько вместиться на ваш торт, но так чтобы между персиков было расстояние небольшое и пчелки красиво смотрелись. Выкладываем половинки персиков на пергаментную бумагу. Топим шоколад с маслом и сметаной, на водяной бане или на медленном огне, помешивая, чтобы не пригорело. Даем шоколаду немного остыть. Складываем шоколад в кондитерский мешок или в пакет. У пакета отрезаем маленький уголок и рисуем на персиках полосы и голову. Отправляем пчелок в холодильник.

3. Сметанное желе сметану взбить с сахаром. Воду с агар-агаром довести до кипения, помешивая, немного остудить и смешать со сметаной. Порезать в сметану 3-4 половинки консервированных персика. Выложить в посуду для желе или залить остывший корж, если позволяет форма. Через 15-20 минут желе схватится и можно приступить к селедующему этапу. Но так как я желе делала отдельно, но я соединила переложив аккуратно на корж и приступила к украшению.

4. Поверх сметанного желе выкладываем пчелок, если надо можно доделать пчелок при помощи белого, молочного шоколада или сахарных карандашей. Крылышки сделала из порезанного на две части миндаля. Делаем желе из сока от консервированных персиков. Кастрюлю с водой, соком и сахарам немного подогреваем и размешиваем с агар агарам. Доводим до кипения и снимаем с огня. Ждем пока немного остынет и заливаем поверхность, где сидят пчелки. Самих пчелок заливать не надо. Только так чтобы они повязли в желе и не соскальзывали с торта.

Вот и всё торт или пирожные готово! Удивите своих близких.
Этот рецепт я взяла на канале Ирины Хлебниковой и немного переделала под себя.

Приятных встреч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий